Белла Масумян

Дата рождения: 15 сентября 1937
Место рождения: Павлоград, Днепропетровская область, Украина

Звание: народная артистка Беларуси (1995г.)

Образование: Окончила в 1961 году Белорусский государственный театрально-художественный институт по специальности «актриса драматического театра и кино» (курс народного артиста БССР Д. А. Орлова).

В Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького работает с 7 июля 1961 года.

Дипломные работы:
Виола – «Двенадцатая ночь» В.Шекспира
Катарина – «Укрощение строптивой» В.Шекспира
Ольга – «Три сестры» А.Чехова

Роли, сыгранные на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького:
Девушка из хора – «Иркутская история» А.Арбузова
Подруга Анечки – «Океан» А.Штейна
Нинка, Тамара – «Проводы белых ночей» В.Пановой
Липа – «Изгнание блудницы» И.Шамякина
Лариса – «Один год» Ю.Германа, Б.Реста
Вера – «Под одним небом» А.Мовзона
Альфа – «День рождения Терезы» Г.Мдивани
Гитель Моска – «Двое на качелях» У.Гибсона
Люся – «Последний срок» В.Распутина
Варюха – «Поднятая целина» М.Шолохова
Ирада – «Антоний и Клеопатра» В.Шекспира
Майя Мухина – «В день свадьбы» В.Розова
Машенька – «Иван да Марья» В.Гольдфельда
Лена – «Куда идешь, Сергей?» А.Мовзона
Нина – «Маскарад» М.Лермонтова
Жена – «Солдат и Ева» Е.Борисовой
Зоя – «Физики-лирики» Е.Волчек
Наденька – «Обыкновенная история» В.Розова
Эльза Вольф – «Щит и меч» В.Кожевникова, В.Токарева
Ниса – «Дурочка» Л. де Вега
Гелена – «Варшавская мелодия» Л.Зорина
Ира – «Возраст расплаты» Л.Жуховицкого
Таня – «Всего одна жизнь» А.Мовзона
Витя (Виктория Рубец) – «Руины стреляют в упор» И.Новикова, М.Сулимова
Мария Одинцова – «Мария» А.Салынского
Людмила – «Дети Ванюшина» С.Найденова
Рита Осянина – «А зори здесь тихие» Б.Васильева
Щеголева – «Человек со стороны» И.Дворецкого
Анвар – «Восхождение на Фудзияму» Ч.Айтматова, К.Мухамеджанова
Придворная дама – «Макбет» В.Шекспира
Тамара Александровна – «Из жизни деловой женщины» А.Гребнева
Ангустиас – «Дом Бернарды Альбы» Г.Лорки
Анна – Хрустальный башмачок» Е.Шварца, Т.Габбе
Мадлена Бежар – «Мольер» М.Булгакова
Юлия – «Гнездо глухаря» В.Розова
Ольга Сильвестровна Манаева – «Тревога» А.Петрашкевича
Наташа Голубева – «Наедине со всеми» А.Гельмана
Ольга – «Объявление в вечерней газете» Е.Поповой
Зобунова – «Егор Булычев и другие» М.Горького
Алиса – «Играем Стриндберга» Ф.Дюрренматта
Глухонемая – «Бабье царство» Ю.Нагибина
Дженни – «Всё в саду» Э.Олби
Маша – «Три сестры» А.Чехова
Скрипачка – «Метеор» Ф.Дюренматта
Нина – «Букеев и компания» М.Горького
Старая Актриса – «Рулетка» Э.Радзинского, Ф.Достоевского
Медведева – «Чудаки» М.Горького
Мать – «Извещение Марии» П.Клоделя
Мать Лиды – «Я твоя невеста» В.Астафьева
Этель Тейер – «На Золотом озере» Э.Томпсона
Валентина – «Валентинов день» И.Вырыпаева
Кенгуру– «Я верю в гороскопы» А.Карелина

Призы и награды:

Почётное звание «Заслуженная артистка БССР» (1968г.)
Почётное звание «Народная артистка Беларуси» (1995г.)
Медаль Франциска Скорины (2007г.)
Высший приз Белорусского союза театральных деятелей «Хрустальная Павлинка» (2009г.)
Медаль Союзного государства «За сотрудничество» (2011г.)
Специальная премия Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства (2012г.)
Почётная грамота Минского городского исполнительного комитета (2012г.)

Участие в текущем репертуаре:

Герхарт Гауптман «Перед заходом солнца» – Беттина
Семен Злотников «Уходил супруг от супруги» – Вера Максимовна
Оскар Уайльд «Идеальный муж» – Леди Маркби
Ингмар Бергман «Земляничная поляна» – Агда
Александр Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» – Мавра Тарасовна Барабошева
Андрей Курейчик «Пане Коханку» – Теофилия
Джеймс Голдмен «Лев зимой» – Элинор Аквитанская
Бернард Шоу «Пигмалион» – Миссис Хиггинс
Фридрих Дюрренматт «Загадочный визит» – Клара Цаханассьян

Отзывы